Внутреннее ядро земли твердое, обновлено

admin
подтверждено: внутреннее ядро земли твердое

Новое исследование, проведенное учеными из Австралийского национального университета (АНУ) может помочь нам понять, как сформировалась наша планета. Доцент Хрвое Ткальчич и доктор наук Тхан-Сон Пхам уверены, что доказали, что внутреннее ядро Земли твердое. Они нашли способ обнаруживать сдвиговые волны (J-волны) во внутреннем ядре — такого рода волны могут перемещаться только сквозь твердые объекты.

Внутренние сдвиговые волны настолько малы и слабы, что их нельзя наблюдать напрямую. Их обнаружение считается «Святым Граалем» мировой сейсмологии, потому что ученые впервые предсказали наличие твердого внутреннего ядра еще в 30-40 годы прошлого века.

А как вы думали, что там будет? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

Поэтому приходится быть изобретательными, чтобы найти их.

«Мы отбрасываем первые три часа сейсмограммы и смотрим на происходящее между тремя и десятью часами после землетрясения. Мы хотим избавиться от больших сигналов. Используя глобальную сеть станций мы берем каждую отдельную пару приемников и каждое отдельное большое землетрясение — комбинаций много — и измеряем сходства между сейсмограммами. Это перекрестная корреляция, или измерения сходства. На этих сходствах мы создаем глобальную коррелограмму — слепок земли».

«Если окажется, что наши результаты корректны — внутреннее ядро будет обладать некоторыми эластичными свойствами, напоминающими свойства золота и платины. Внутреннее ядро — это капсула времени Если мы поймем ее, мы поймем, как сформировалась и эволюционировала планета».

Их метод коррелирующего волнового поля ищет сходства между сигналами с двух приемников после крупного землетрясения, а не с прямых поступлений волн. Подобная техника использовалась для измерения толщины льда в Антарктиде.

Результаты ученых показали, что внутреннее ядро Земли — самый центр планеты — действительно твердый, но многие переменные пока неизвестны — например, температура.

«Мы обнаружили, что внутреннее ядро на самом деле твердое, но при этом мягче, чем думали ранее», говорит Ткальчич.

Источник: http://www.pavelsoltan.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: