Новое: свадебные традиции и обычаи русского народа

admin
свадебные традиции и обычаи русского народа

В настоящее время стали необыкновенно популярны национальные свадебные обычаи. Все большее число влюбленных пар предпочитает заключать брак в соответствии с традициями русского народа. Поэтому интересно внимательнее рассмотреть особенности истинно русской свадьбы.

Все предварительные этапы имели довольно строгий сценарий и включали в себя:

Девичник и мальчишник символизировал прощание молодых со свободной жизнью, и позволял в последний раз насладиться общением с друзьями. Венчание узаконивало отношения между молодыми. Брачная ночь служила подкреплением факта свершившегося союза. Свадебный пир давал возможность отметить радостное событие.

Родители невесты должны были поблагодарить за оказанную честь сватов и пригласить их горницу к столу, на который спешно выставлялось угощение.

Забавно, что подобные обряды сопровождались молитвами, адресованными Богоматери, Святым Угодникам, Иисусу.

Определение функций свадебных чиновников полностью сложилось к 16 веку, одновременно с этим появились устоявшиеся традиции в нарядах и прочей атрибутике. Зато, само венчание стало обязательным лишь в 17 веке, а народный обряд начал подвергаться гонениям со стороны церковников.

Жених крепил к шапке ширинку, квадратный платок с вышивкой, или небольшой букетик, а на плечи накидывал полотенце, которое, впрочем, можно было использовать и вместо пояса.

Естественно, главными действующими лицами обрядов выступали жених, демонстрирующий уважение родственникам будущей жены, и невеста, олицетворявшая всем своим видом покорность родителям жениха и нареченному.

Родители жениха ответственно подходили к выбору невестки, собирая семейный совет, в котором участвовали ближайшие родственники и крестные молодого человека. Учитывались не только достоинства самой невесты, но и ее родословная. Хотя, среди простого народа не принято было обязательно выбирать девушку из зажиточной семьи. Благополучия семейного очага молодожены должны были добиваться самостоятельно.

В основе торжеств находились переосмысленные древние славянские традиции, с течением времени тесно сплетенные с православными ритуалами.

Выбрав невесту, сваты отправлялись в ее дом в «легкий» день недели, вторник, четверг, субботу или воскресенье, поздно вечером либо ночью. Переступив порог, нужно было снять шапку, перекреститься на иконы и поклониться хозяевам. А далее следовал ритуал, хорошо известный и сегодня: у вас товар, у нас купец.

Наряду с обязательными этапами существовали обряды, которыми при желании можно было и пренебречь. К примеру, если молодая пара прекрасно знакома и семейства проживают в одной местности, совсем необязательно было проводить смотрины или, напротив, смотрины, сговор и сватовство объединялись. А если невеста проживала в другой деревне, смотрины становились важным этапом, от которого зависело решение о браке.

Но и кроме главных лиц в представлении принимало участие огромное количество народа: родители молодой пары, близкие и дальние родственники, друзья и подружки, сваты, каравайницы, распорядитель свадебных торжеств.

Современные традиции зародились в промежутке, начиная с 19 и заканчивая первой четвертью 20 века. Однако стоит заметить, что уже в письменных источниках 14 века встречаются описания свадеб с использованием характерных выражений: «невеста», «венчание», «жених», «сваты».

Не менее важными считались наряды. На протяжении торжества невеста несколько раз меняла одежду, тем самым показывая изменение статуса. Так, перед свадьбой полагался траурный «плакательный» наряд, на церемонии венчания – яркое разноцветное либо белое платье, а после брачной ночи молодуха надевала обязательный головной убор.

Во времена царя Алексея Михайловича, в 1649 году, даже был издан специальный указ, в котором порицалось проведение народных свадеб. Ослушавшиеся наказывались батогами, а музыкальные инструменты, используемые в период гуляний, ломались и сжигались.

К сожалению, многие традиции русского народа утеряны безвозвратно. Однако если паре хочется соблюсти ритуальные особенности при вступлении в законный брак, можно найти информацию о нюансах проведения свадеб, например, об обряде сватовства, которое редко происходит сегодня.

Впрочем, мог жених получить и отказ в виде обтекаемой фразы: наш товар пока не поспел. Иногда родители невесты просили время на раздумье. Право голоса оставалось и у самой девушки. Если жених не мил, она уходила в свою комнату и меняла нарядное платье на будничное, а затем, возвращалась к столу.

Так, в Сибири и северных районах перед венчанием девушка должна была посетить баню, прощаясь с девичеством, в Псковской губернии невеста и ее подружки встречали по пути в церковь жениха и клали к его ногам бумажные цветы, в южных районах молодых всегда после венчания приветствовали с караваем.

Каждой традиции придавался особый смысл. Так, например, сватовство позволяло узнать, возможен или нет брачный союз между представителями двух семейств. Сговор необходим был для уточнения условий проведения свадьбы, а также определял размеры приданого.

Некоторые языческие обряды совсем недавно были невероятно популярны:

Судьба молодых полностью находилась в руках родителей. Считалось нормой, что нужно оторвать девушку от родительского дома, как только ей исполнялось 12-13 лет. При этом никто не интересовался желанием будущей пары. Чаще всего, парню и девочке родители просто объявляли о своем решении.

Кстати, нарушение последовательности традиционных этапов могло стать основанием для признания несостоятельности брачного союза.

На Руси свадьба всегда проходила с особенным размахом. Большое значение имела не только сама церемония, но и подготовительные этапы. Зато, на славу потрудившись, в гулянии принимал участие народ со всего ближайшего района.

В случае желанности сватовства, сразу переходили к переговорам о величине приданого, размера кладки, выделяемой родителями жениха на свадебные торжества, о предполагаемом количестве гостей и подарках, которыми должны обменяться родственники пары.

К сожалению, в настоящее время далеко не все из классических персонажей используются в празднике. К примеру, давно потеряли свое особое значение каравайницы, молодые, удачно вышедшие замуж женщины с детьми, обязанностью которых была подготовка свадебного каравая.

Современные свадебные обычаи и традиционные обряды много потеряли, исключив из обязательных этапов сватовство, сговоры и смотрины. Может, постепенно возрождающийся интерес к национальной культуре позволит во всем великолепии возродить исконную русскую свадьбу?

Хотя и существовала общая схема, свадебные традиционные обычаи русского народа различались в зависимости от местности.

Источник: http://www.pavelsoltan.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: