Эффективные народные рецепты, любопытно

admin
как восстановить волосы после осветления: эффективные народные рецепты

Даже если осветлённые волосы вы получили в дорогом салоне вкупе с другими, сопутствующими процедурами, через день-другой, после того, как вы вымоете шевелюру, будет заметно, как она изменилась. Пряди становятся тонкими и сухими, теряется объём, кончики выглядят совершенно безжизненными. Иногда девушки думают, что после мелирования повреждения не так сильны, однако и такая щадящая процедура требует бережного ухода.

Можно ли восстановить шевелюру после осветления? Да, вполне, если обеспечить правильный, бережный и последовательный уход за волосами. Он заключается в следующем.

Вылечить волосы и вернуть их блеск и силу помогут отвары трав. Самый простой и доступный – крапива и ромашка. Заварите в литре кипятка по две столовых ложки с горкой сушёных трав. Можно настоять их в термосе или же в ёмкости, накрытой крышкой и какой-нибудь тёплой тканью. По прошествии 3-4 часов получившийся отвар процеживают и ополаскивают им волосы, которые начали ломаться, после мытья. Такая восстанавливающая процедура обладает лечащим и увлажняющим эффектом.

Оригинальный и ароматный рецепт – прекрасный ответ на вопрос, как сохранить сожжённые волосы. Возьмите спелые плоды авокадо и манго, измельчите в блендере, добавьте столовую ложку оливкового масла и сок половины лайма. Ароматную кашицу нанесите на шевелюру по всей длине, подержите под шапочкой из полиэтилена и тёплым влажным полотенцем 60 минут, затем смойте. Такая маска не только увлажнит и напитает волосы, но и подарит хорошее настроение и бодрость.

Выжимки и экстракты растений помогают придать сухим волосам блеск и сделать их шелковистыми. Восстанавливать локоны таким образом достаточно эффективно. Для этого нужно взять масло хорошего качества – персиковое, виноградной косточки, зародышей пшеницы или миндальное. Добавьте в него несколько капель экстракта жожоба, чуть подогрейте на водяной бане, вотрите в корни и распределите по длине волос. Такую маску держат под полотенцем и полиэтиленом больше часа. Промывайте шевелюру обычным способом, однако нужно учитывать, что за один раз масло с волос не сойдёт.

Как восстановить волосы после осветления? Одно из эффективных домашних средств – это маски. Приготовить их несложно, компоненты вполне доступные, а результат прекрасный. Однако нужно соблюдать осторожность: маски с растительными маслами не наносят обильно по всей длине. Утяжеляя окрашенные пряди, они растягивают, а впоследствии и повреждают внутренние волокна. Такие маски лучше всего наносить на кончики.

Отвечая на вопрос, как быстро восстановить волосы, следует сказать о том, что подход должен быть комплексным и последовательным. Одними только масками или травяными ополаскиваниями не обойтись. Важно соблюдать правила ухода за шевелюрой и пересмотреть свой образ жизни.

Блондинки всегда пользовались особым успехом у мужчин, поэтому многие девушки и сегодня осветляют свои волосы самостоятельно или в салоне красоты. Процедура эта небезопасная, так как активные и агрессивные вещества разрушают структуру локонов, делают их тусклыми и ломкими. Чтобы восстановить шевелюру, не обязательно платить большие деньги за спа-процедуры. Можно прибегнуть к домашним и народным средствам, проверенным десятилетиями и веками.

Лечение волос после осветления и окрашивания может быть следующим: заварите в стакане кипятка по столовой ложке крапивы и ромашки, дайте настояться примерно полтора часа. После этого размочите в травяном отваре кусок чёрного (ржаного) хлеба. Намажьте получившейся смесью голову, вотрите в корни, чтобы их оживить. Сверху наденьте шапочку для душа, заверните голову нагретым полотенцем и держите 40 минут. После этого голову мойте обычным способом.

Главное действующее вещество при осветлении – перекись водорода. Она приподнимает верхние чешуйки, разрушая слой волоса, потом вступает во взаимодействие с  пигментами. Любая смесь, необходимая для того, чтобы обесцветить волосы, содержит агрессивные химические вещества. Чем больше их концентрация, чем сильнее и дольше воздействие, тем серьёзнее повреждение.

Говоря о том, что делать и чем восстановить волосы после осветления, необходимо упомянуть о соке алоэ, который может лечить пряди, одновременно увлажняя их. Возьмите 4 больших ложки выдавленного из растения сока, несколько ампул никотиновой кислоты. Перемешайте всё, как следует, вотрите в кожу головы, утеплите полиэтиленом и натуральной тканью и оставьте на час. Мыть голову шампунем после применения такой маски не нужно, просто хорошенько ополосните их чистой тёплой водой.

Бесцветная хна помогает ускорить восстановление осветленных волос и улучшить их внешний вид. Порошок можно приобрести практически в любой аптеке. Заварите пару ложек хны горячей водой, позвольте настояться, как следует, и нанесите на волосы, заверните, утеплите и оставьте на час-полтора. Смывать нужно тщательно, так как мелкие частицы травы запутываются в прядях.

Сжечь волосы осветляющими составами несложно, однако можно восстановить их в домашних условиях. Большую роль в этом сыграет глицерин, основной функцией которого является увлажнение. Смешайте столовую ложку мёда, касторового масла и 4 больших ложки глицерина. Подогрейте всё это на водяной бане до полного растворения. После этого нанесите смесь на волосы по всей их длине, не втирая в корни, наденьте шапочку и утеплите голову полотенцем. Через час можно вымыть шевелюру обычным способом и ополоснуть ромашковым отваром.

Бережное отношение к своим локонам и последовательное использование народных средств позволит содержать осветлённую шевелюру в отличном состоянии и не переплачивать за салонные процедуры. Надеемся вы теперь поняли, как восстановить сожженные волосы, и успешно справитесь с этой задачей.

Многие маски для восстановления волос после осветления содержат мёд. Этот продукт – кладезь витаминов, микроэлементов, аминокислот, поэтому спасать повреждённые пряди с его помощью – хорошая идея. Мёд нужно растопить до жидкого состояния, но сделать это бережно, на водяной бане, не перегревая, чтобы в продукте не образовались токсины.  Смешайте его с оливковым маслом в равных долях, нанесите на всю длину прядей, заверните голову в полиэтилен и махровое полотенце и оставьте на 40 минут. Смывается смесь обычным способом.

Источник: http://www.pavelsoltan.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: